Что такое навыки 21 века?

Мы знаем, что в новом веке знание чего-либо уже не является преимуществом. В наш век непрерывных и быстрых изменений авторитетные учреждения уже признают, что факторы, которые будут преобладать, - это скорее навыки, чем теоретические знания. Имея это в виду, мы развиваем навыки учащихся, особенно так называемые «навыки 21 века», и готовим их к будущим соревнованиям.  

Что такое навыки 21 века?

Эти навыки описаны Всемирным экономическим форумом в 3 категориях:  

Базовая грамотность 
Компетенции 
Личные качества

Базовая грамотность отражает то, как учащиеся будут применять базовые навыки в своей повседневной деятельности. Эти навыки позволяют учащимся развивать более продвинутые и важные компетенции и личные качества, играя основную роль. Эти навыки включают не только чтение и арифметику, но и научную грамотность, грамотность в области ИКТ, финансовую грамотность, культурную и гражданскую грамотность. Традиционное образование направлено в первую очередь на приобретение этих навыков, но в настоящее время эти навыки считаются основой для развития навыков 21 века.

Компетенции объясняют, как учащиеся подходят к решению сложных задач, с которыми они сталкиваются. Например, критическое мышление — это способность прояснять, анализировать и оценивать ситуации, идеи и информацию для решения проблем. Креативность — это способность представлять и находить новаторские подходы к проблемам, отвечать на вопросы или использовать знания по-разному. Общается и сотрудничает, передает информацию и сотрудничает с другими для решения проблем. Эти компетенции считаются очень важными для рабочей силы 21 века. Таким образом, критический анализ, передача знаний и командная работа станут стандартом для будущей рабочей силы.

Личностные качества отражают то, как учащиеся реагируют на изменяющуюся среду. Личные качества, такие как настойчивость, адаптивность, гибкость и успех перед лицом препятствий в быстро меняющейся рыночной среде.  Интерес и инициатива служат отправной точкой для открытия новых концепций и идей. Лидерство и социокультурная осведомленность включают построение социальных, этических и культурных коммуникаций с другими конструктивным образом.  Эти навыки являются ключом к успеху на протяжении всей жизни людей в 21 веке. Наша цель – привить эти навыки детям со школьных лет и дать им знания и навыки, которые помогут им стать успешными личностями.