3 dildə zənginləşdirilmiş kurikulum
Hər üç bölmə üzrə məqsədyönlü şəkildə “21-ci əsr bacarıqları”nın ortaya çıxarılmasını stimullaşdıran əlavə təlim nəticələri, təlim strategiyaları və resurslarla zənginləşdirilmiş özünəməxsus kurikulum tətbiq edilir.
Azərbaycan və rus dilində təhsil Azərbaycan Respublikası Təhsil Nazirliyi tərəfindən təsdiq edilən milli kurikulumun, ingilis dilində təhsil isə Kembric Beynəlxalq Məktəbi statusu ilə Kembric kurikulumunun bazasında müvafiq qaydada zənginləşdirilərək tətbiq edilir.
Kiçik sinif konsepti və təmayüllər üzrə təhsil imkanı
Orta və tam orta siniflərdə ortalama şagird sayı 14-16 nəfərdir. Bu sayı maksimum 18 şagirdlə məhdudlaşdırırıq. Şagird sayı dərsin keyfiyyətini artırmaqla yanaşı, uşaqlara fərdi yanaşma baxımından da əlverişli imkanlar yaradır.
Şagirdlərin seçmək istədikləri ixtisaslar üzrə daha səmərəli təhsil almaları üçün 10-11-ci siniflərdə tədris təmayüllər üzrə qurulur. Bu zaman şagirdlər xüsusi seçim etdikləri fənlər üzrə daha kiçik qruplarda (4-5 nəfər) intensiv tədrisə cəlb edilir.
Xarici dilin tədrisində müasir yanaşma
Xarici dilin öyrənilməsinə xüsusi əhəmiyyət verilir. Azərbaycan və rus dilində tədris aparılan bölmələrdə şagirdlərə həftədə 5 saat ingilis dili dərsi keçilir. İngilis dilində tədris aparılan bölmədə isə Azərbaycan və rus dilinin tədrisi xüsusi yanaşma ilə daha mütərəqqi üsullarla aparılır. Bundan başqa bölmədən asılı olaraq, şagirdlərin alman, ispan və ya fransız dilini əlavə dil kimi öyrənmək imkanları da mövcuddur.
İngilis dilinin öyrənilməsinin səmərəliliyini ölçmək məqsədilə Kembric Qiymətləndirmə imtahanları vasitəsilə şagirdlərin biliklərinin qiymətləndirilməsi təşviq edilir.
Rəqəmsal bacarıqlar və kodlaşdırma
Şagirdlərimizi gələcək qlobal rəqabət mühitinin tələb etdiyi bilik və bacarıqlara uyğun hazırlaşdırmaq missiyamıza əsasən ibtidai siniflərdə rəqəmsal bacarıqlar və kodlaşdırma biliklərinin tədrisinə başlayırıq.
Fərdi nailiyyətlərin izlənməsi və ehtiyaclara uyğun əlavə dəstək xidməti
Dərs ilinin əvvəlində bütün əsas fənlər üzrə keçirilən diaqnostik qiymətləndirmə əsasında şagirdlərin "Fərdi Nailiyyət Hədəfləri"™ müəyyənləşdirilərək fərdi qaydada valideynlərlə/şagirdlərlə müzakirə edilir.
İl ərzində şagirdlərin inkişafı "Fərdi Nailiyyət Hədəfləri"™ üzrə izlənilir. Lazım olduqda əlavə öyrənmə ehtiyacları ilə bağlı valideynlərlə fərdi müzakirələr aparılır və Əlavə Dəstək Proqramı hazırlanır. Şagirdlər üçün Əlavə Dəstək Proqramı dərs müddətində və ya dərsdən sonra fərdi və ya qrup halında icra edilir.
İnkişaf edən zehniyyət əsaslı təhsil və qiymətləndirmə
ABŞ-ın Stanford Universitetinin professoru Karol Dvek tərəfindən aparılan tədqiqatlar sübut edir ki, uşaqların istedadı heç də həmişə genetik olmur. Onların sahib olduğu zəka və bacarıqlar dəstəkləyici mühitdə davamlı çalışqanlıq və səylərlə inkişaf etdirilə və hətta anadangəlmə istedada malik uşaqları ötə bilər.
Buna görə də özünəinamı, çalışqanlığı təşviq edən öyrənmə mühitimizdə şagirdlərimizin nəticələrini deyil, öyrənmə prosesində göstərdikləri səyləri və növbəti inkişaf addımlarını önə çıxaran qiymətləndirmə (rəy) sistemimizlə təlim nəticələrinin mənimsənmə səviyyəsinin maksimum həddə çatmasına dəstək oluruq.
Hərtərəfli İnkişaf Fəaliyyətləri™
Mərkəzin təhsil modelinə şagirdlərin istedadlarını kəşf etməyə, maraq dairələrini genişləndirməyə və müxtəlif istiqamətdə bacarıqlarını inkişaf etdirməyə şərait yaradan Hərtərəfli inkişaf proqramı da daxildir.
Mərkəzdə təhsil alan bütün şagirdlər yaş qruplarından asılı olaraq, müxtəlif istiqamətlər üzrə təklif olunan Hərtərəfli inkişaf fəaliyyətlərinə qoşula bilər.
Hərtərəfli inkişaf fəaliyyətləri təkcə müstəqil dərsdənkənar fəaliyyətlər ilə deyil, baza kurikulumların zənginləşdirilməsi nəticəsində tədris proqramına daxil edilən əlavə proqramlar (məsələn, rəqəmsal bacarıqlar, həyati bacarıqlar, biznes bilikləri və s.) vasitəsilə də həyata keçirilir.
Tam orta məktəb üzrə əlavə xidmətlər
İxtisas seçimi və karyera planlaşdırması üzrə məsləhət xidməti
Məktəb, valideyn və şagird əməkdaşlığını təmin edərək artıq 8-ci sinifdən etibarən şagirdlər üçün fərdi ixtisas və universitet alternativləri müəyyənləşdirilir və fərdi yol xəritəsi hazırlanır. Belə ki, valideyn, şagird və pedaqoqlarla birlikdə müəyyənləşdirilən ixtisas və universitetlər üzrə minimal tələlər müəyyənləşdirilərək şagirdin səmərəli hazırlıq proqramı tərtib olunur və təqib edilir.
Şagirdlərin ixtisas və universitet seçiminə dəstək olmaq məqsədilə təcrübəli şəxslər və universitet nümayəndələri ilə vaxtaşırı görüşlər təşkil olunur.
Şagird universitetlərə müraciət, yerləşdirilmə və s. ilə bağlı peşəkar dəstək xidmətindən istifadə edə bilir.
Əlavə ixtisaslaşma və kvalifikasiya əldə etmə imkanları
Şagirdlərimiz məktəbdə müvafiq ixtisaslaşma və kvalifikasiyalar üzrə sertifikatlar əldə etmə imkanına sahib olmaqla həm gələcək həyat üçün zəruri bacarıqlara yiyələnir, həm də ali təhsil istiqamətində əhəmiyyətli üstünlüklər qazanırlar.

Обогащенная учебная программа на 3-х языках
Обучение на всех уровнях центра ведется в 3-х секторах, на азербайджанском, русском и английском языках.
Каждый из трех секторов целенаправленно реализует уникальную учебную программу, обогащенную дополнительными результатами обучения, стратегиями обучения и ресурсами, которые стимулируют привитие «навыков XXI века».
Обучение на азербайджанском и русском языках построено на основе государственной учебной программы, утвержденной Министерством Образования Азербайджанской Республики, а обучение на английском языке на основе Кембриджской учебной программы со статусом Кембриджской международной школы.
Концепция небольших классов и возможность обучения по способностям
Среднее количество учеников в средних и полных средних классах:14-16 человек. Мы ограничиваем это количество до 18 учеников. Это не только улучшает качество урока, но и создает благоприятные условия для детей с точки зрения индивидуального подхода.
Чтобы учащиеся получали более эффективное образование по выбранным ими специальностям, обучение в 10-11 классах проводится по уклонам. Таким образом, учащиеся проходят интенсивное обучение в небольших группах (4-5 человек) по выбранным ими предметам.
Современный подход к обучению иностранному языку
Особое внимание уделяется изучению иностранного языка. . В азербайджанских и русских секторах ученики изучают английский язык 5 часов в неделе. В английском секторе обучение азербайджанскому и русскому языкам осуществляется более интенсивно и с особым подходом. Кроме того, в зависимости от родного языка, ученики имеют возможность изучать немецкий, испанский или французский в качестве дополнительного иностранного языка.
Более того, с целью эффективного изучения и оценивания английского языка, проводится Кембриджских оценочных экзаменов.
Цифровые навыки и кодирование
В соответствии с нашей миссией по подготовке наших учеников к знаниям и навыкам, необходимым в будущей глобальной конкурентной среде, мы начинаем обучать цифровым навыкам и навыкам программирования в начальных классах.
Отслеживание индивидуальных достижений и дополнительная служба поддержки в соответствии с потребностями
На основе диагностического оценивания, проводимой в начале учебного года по всем основным предметам, определяются «Цели индивидуальной успеваемости» ™ учащихся, которые сообщаются родителям / учащимся индивидуально.
В течение года развитие учеников контролируется в соответствии с «Целями индивидуальных достижений», и, если есть необходимость в дополнительном обучении, они обсуждаются индивидуально с родителями и разрабатывается Дополнительная Программа Поддержки. Дополнительная Программа Поддержки реализуется для учеников индивидуально или в группах во время или после занятий.
Обучение и оценивание на основе развивающегося мышления
Исследования Кэрол Двек, профессора Стэндфордского университета в США, показывают, что детские таланты не всегда являются генетическими. Интеллект и навыки присущие детям в раннем возрасте возможно развить в поощряющей среде и в условиях старательных и усердных занятий так эффективно, что они могут даже превзойти детей, с врожденными талантами и способностями.
С этой целью в нашей учебной среде, которая поощряет уверенность в себе и усердие учеников, мы стараемся довести до максимума не результаты наших учеников, а их старания в процессе обучения, и с помощью нашей системы оценивания (обратной связи), определяем следующие шаги развития наших учеников.
Комплексная деятельность по развитию ™
Образовательная модель центра также включает Комплексную программу развития, позволяющая ученикам раскрывать свои таланты, расширять кругозор и развивать свои навыки в различных областях.
Все ученики, обучающиеся в центре, могут присоединиться к мероприятиям по комплексному развитию по различным областям, в зависимости от возрастных групп.
Образовательная модель Центра также включает Комплексную программу развития, которая позволяет ученикам раскрывать свои таланты, расширять кругозор и развивать свои навыки в различных областях.
Все ученики, обучающиеся в Центре, могут присоединиться к мероприятиям по комплексному развитию по различным областям, в зависимости от возрастных групп.
Комплексные мероприятия по развитию осуществляются не только по программам свободных внеклассных занятий, но и по дополнительным учебным программам (например, цифровые навыки, жизненные навыки, бизнес-знания и т. д.), которые включены в обогащенную учебную программу.
Дополнительные услуги для средней школы
Консультации по выбору специальности и планированию карьеры
С 8-го класса, при сотрудничестве школы, родителей и учеников, каждому учащемуся индивидуально подбирается специальность и список вузов соответственно. После на основе определенного родителями, учениками и школой решения готовится и осуществляется план подготовки к поступлению.
Для поддержки учеников при выборе специальности и ВУЗа организуются регулярные встречи с опытными людьми и представителями ВУЗов.
При необходимости ученики могут воспользоваться профессиональной поддержкой при подаче документов, размещении в университеты.
Возможность получения дополнительной специализации и квалификации
Имея возможность получить в школе сертификаты соответствующей специализации и квалификации, наши ученики не только приобретают необходимые навыки для будущей жизни, но в придачу получают значительные преимущества на пути к высшему образованию.
Ученики всегда могут воспользоваться профессиональной поддержкой при подаче документов, размещении в университеты и т.д.